Menü

Постановление «О работе Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
Курултая крымскотатарского народа V созыва «О работе
Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида
крымскотатарского народа и преодолению его последствий»

Рассмотрев и обсудив информацию о работе Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий о работе за период с января 2007 года по ноябрь 2009 года, 

Курултай крымскотатарского народа решил: 

1. Информацию Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий о работе за период с января 2007 года по ноябрь 2009 года принять к сведению. 

2. Поручить Специальной комиссии Курултая активизировать работу по документированию свидетельств очевидцев, сбору исторических документов и перейти к этапу разработки экспертами юридических документов, квалифицирующих совершенные против крымскотатарского народа преступления как геноцид. 

3. Поручить Специальной Комиссии совместно с отделом внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа: 

– продолжить изучение международного опыта по признанию преступлений против человечности актом геноцида; 

– начать работу с правительствами государств, международными и неправительственными организациями по признанию ими депортации крымскотатарского народа 1944 года актом геноцида. 

4. Обязать делегатов Курултая крымскотатарского народа, членов местных органов национального самоуправления крымскотатарского народа, а также рекомендовать крымскотатарским общественным организациям оказывать содействие в документировании свидетельств о геноциде крымскотатарского народа. 

5. Специальной комиссии Курултая начать сбор и изучение фактов дискриминационной политики советского государства по отношению к крымским татарам, родившимся в местах депортации. 

6. Поручить Меджлису крымскотатарского народа решить вопросы материально финансового обеспечения деятельности Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий. 

7. Просить Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан предусмотреть возможность финансовой поддержки по изданию историко-документальных исследований, посвященных депортации крымскотатарского народа и его последствиям. 

8. Обязать органы национального самоуправления крымскотатарского народа оказать содействие в организации сбора свидетельств о геноциде крымскотатарского народа. 

9. Утвердить следующий состав Специальной комиссии по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий: 

1. Джемилев Мустафа – председатель комиссии 
2. Бекирова Гульнара – заместитель председателя комиссии 
3. Чубаров Эльведин – заместитель председателя комиссии 
4. Авамилева Эмине – член комиссии 
5. Адильсеитов Рефат – член комиссии 
6. Возгрин Валерий – член комиссии 
7. Изединов Изет – член комиссии 
8. Кадыров Синавер – член комиссии 
9. Каджаметова Сафуре – член комиссии 
10. Кайбуллаев Шевкет – член комиссии 
11. Куркчи Юсуф – член комиссии
12. Куртиев Рефат – член комиссии 
13. Мамутов Бекир – член комиссии 
14. Меметов Шевкет – член комиссии 
15. Сеитбекиров Эльдар – член комиссии 
16. Фариков Эльдар – член комиссии 
17. Хамзин Али – член комиссии 
18. Червонная Светлана – член комиссии 

Принято на второй сессии 
Курултая крымскотатарского народа V созыва 
г. Симферополь, 6 декабря 2009 года

Додаткова інформація